Меню раздела

Статьи и новости

Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чем полезно бисероплетение для ребенка?

Чем полезно бисероплетение для ребенка?

Любое рукоделие полезно для ребенка. «Дела рук наших» напрямую связаны с развитием мозга. Манипуляции с различными предметами, особенно с мелкими, помогают развиваться тем отделам головного мозга, которые отвечают за логику, пространственную ориентацию, внимание.


Сегодня в важности развития мелкой моторики детей уже никто не сомневается. Следуя советам Монтессори и других известных педагогов, мамы покупают в магазинах множество игрушек, смысл которых состоит в нанизывании крупных и мелких бусин, колечек, продергивании шнурков через мелкие отверстия. И делают они это не напрасно! Такие занятия помогают ребенку развить свои пальчики, подготовить их к письму, рисованию, труду. Все это, несомненно, очень пригодится ему в дальнейшем.

w-90267b1_0.jpgmelkaja-motorika.jpg 6e703b2043e1ae21e3cb65472cd553b9.png

Однако и для детей старшего возраста работа с вышиванием и нанизыванием мелких бусин не теряет своей актуальности. Наоборот, она помогает развивать все новые полезные качества:

•  фантазию и воображение — создавая поделку или вышивку из бисера ребенок не просто механически повторяет предложенный рисунок, он творит, фантазирует!

•  чувство прекрасного и хороший вкус — подбирая цвета и формы бусин, ребенок учится сочетать их самым лучшим образом;

•  образное и пространственное мышление — умение «читать» схему на самом деле является очень ценным навыком и развивает способности ко многим школьным дисциплинам;

•  воспитывает индивидуальность — ребенок может создавать для себя оригинальные украшения, и при этом будет понимать, что таких больше ни у кого нет; он может проявить в своих творениях характер, настроение, особенности своего восприятия, одним словом самовыразиться;

•  учит сосредотачиваться на определенной работе и доводить дело до конца;

•  успокаивает нервы и учит усидчивости.

 

А главное, ребенок учится приносить в этот мир нечто прекрасное, делать его лучше, добрее, красочнее. Разве это не здорово?

-rJPQ6Y7PS0.jpg                                         18976871337729680.png

вернуть к списку статей