Меню раздела

Статьи и новости

Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Почему дети так много фантазируют?

Почему дети так много фантазируют?

    Известный психолог и философ Жан Пиаже, посвятивший множество работ изучению психологии детей, часто задавался вопросом, почему дети, особенно дошкольного возраста, так много фантазируют, мечтают и используют свое воображение. Он пришел к выводу, что дети не могут четко разграничить понятия «реального» и «нереального». Поскольку работа их мозга не направлена на установление причинно-следственных связей, им абсолютно ВСЕ КАЖЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

     Когда ребенок спрашивает взрослого: «Что было бы, если бы я был невидимкой?», взрослый человек понимает, что ответ на этот вопрос не имеет смысла, потому что этого никогда не случится. Однако для ребенка все представляется не только возможным, но и вполне объяснимым, потому что не требует логики.  Для удовлетворения их сознания вполне достаточно мотивации. Например, мячик «захотел» покатиться и покатился. Река течет вниз, потому, что ей так «хочется».
     Зачем маленькие дети задают вопрос «Почему?» по любому поводу и без повода? Затем, что ОНИ ХОТЯТ ЗНАТЬ НАМЕРЕНИЕ ВСЕГО И ВСЕХ, даже если речь идет о неодушевленном предмете. Они не понимают пока, что не у всего на свете есть намерение.
Нам, взрослым, зачастую трудно понять детей, потому что мы уже успели забыть, что в рамках детского мышления логике нет места до определенного возраста. Возраст, когда ребенок начинает устанавливать причинно-следственные связи  — 7 лет, так полагал Жан Пиаже.

     * Статья написана по материлам книги Батлер-Боудон Т. 50 великих книг по психологии / Т. Батлер-Боудон.  — М.: Эксмо, 2012.

вернуть к списку статей