Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Зима – лучшее время для работы и любви!

«Ура, до весны осталось всего три месяца!» - заявила одна оптимистка 1 декабря. А, между прочим, эти три холодных месяца полезны и приятны не только санками, лыжами и новогодними подарками.

2014-03-25 23-35-19 В темноте лучше думается.docx - OpenOffice Writer.png

Сильные снегопады очень полезны для рождаемости! А прогнозы метеорологов прямо-таки толкают мужчин и женщин в объятия друг друга. Если в прогнозах обещают не жару, а стужу и метели. На такие вот плюсы минусовой температуры обратили внимание британские ученые и журналисты газеты telegraph. Туманный Альбион, конечно, не морозная Сибирь. Но и стужа там бывает, и снежные бураны, и темень по полдня - так что проблемы холодного сезона британцам тоже знакомы.С точки зрения житейской все понятно: чем студенее за окном, тем больше душевного тепла хочется, пледа уютного, ужина при свечах. А после - забраться под одеяло и не вылезать до самой весны. А там, глядишь, и беби-бум.

Но британские ученые не были бы британскими учеными, если бы не подтвердили расхожие анекдоты цифрами и фактами. Шутки шутками, а могут быть и дети, как говорится. Так вот. Самая высокая за последние 20 лет рождаемость в королевстве зафиксирована в октябре 2010 года - 64 542 младенца появились на свет за одну неделю. А ровно за 9 месяцев до этого Великобританию накрыл сильнейший за полвека снегопад! Похожий эффект наблюдался и после мощных метелей в 2009 и 2011 годах. Вообще-то каждый год больше всего детей появляется на свет в июле, августе и сентябре - независимо от того, была ли холодной зима. Рождественские праздники с романтическим настроением и выходными тут явно играют роль, комментирует данные статистики социолог Саманта Мерфи. 

А то, что после рекордных снегопадов и рождаемость небывалая, тоже логично, считает социолог. Мы же слышим по телевизору прогноз синоптиков: мол, скоро похолодает, циклон принесет ненастье, из-за снежных заносов из дома без крайней необходимости лучше не выезжать.

Метеорологи вроде бы и не советуют нам заняться сексом, но получается именно так, подытоживает Саманта. И рекомендует начальству роддомов уже сейчас следить за погодой, чтобы знать, сколько работы прибавится к осени. К тому же в кризис европейцы на дорогом отоплении и электричестве экономят, а значит, и влияние холодов будет еще заметнее!

Свою ложку красной икры в бочку с оливье добавили и наши исследователи. Кадровая компания HeadHunter опросила две тысячи человек разных профессий. И что вы думаете? Каждый третий зимой трудится лучше и эффективнее, чем в другое время года! А мы все на длинные новогодние выходные грешим - мол, для экономики это беда.

Вот какие причины повышенной трудовой активности зимой называли участники опроса:

✔ соблазнов меньше, не тянет на природу или пивка выпить - работаешь себе, не отвлекаешься (49%);

✔ морозная погода бодрит, заставляет действовать активнее, так что дела спорятся (37%);

✔ когда холодно, не хожу на обеденный перерыв, больше времени уделяю делам (20%).

Впрочем, половине (точнее, 46%) трудящихся - что снег, что зной, что дождик проливной. Уверяют, что всегда работают хорошо.

А четверть россиян честно признались, что зимой на работе впадают в спячку. Желания и активность на нуле, а из-за пробок и в офис опаздываешь, и встречи срываются - ну что за радость от такой работы? Кое-кто даже сбегает в отпуска исключительно в холодное время года, но таких всего 4 процента.

В общем, сами решайте, где прятаться от холодов - в объятиях, в офисе или на курортах!

Источник : The Telegraph

вернуть к списку статей