Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как быстро на рабочем месте вернуть себе работоспособность?

Как быстро на рабочем месте вернуть себе работоспособность?

Вы «заработались»? Свежие идеи больше не приходят в голову, и все валится из рук? Тогда вам срочно нужно сделать перерыв, отвлечься и расслабиться! Забудьте о работе на 10-15 минут и восстановите свои силы. В этом вам поможет зарядка.

Как сообщает pozvonochnik.org, количество сотрудников, выполняющих сидячую работу, в современной жизни постоянно растет и уже превышает 90%. Особенно это касается тех, кто работает с клиентами в компаниях, где мощная корпоративная этика. У всех на виду, да еще и под взглядом шефа особо не пошевелишься. А очень зря! 
Как известно, еще древние люди считали движение одним из самых действенных лекарств. Помимо общей усталости «сидунам» грозят болезни позвоночника и внутренних органов. Страдает и эмоциональное состояние. Кроме того, большинство «просиживает» рабочие дни за компьютером, от чего также страдают глаза. Постепенно качество и количество выполняемой работы снижается. А значит, придется задерживаться вечером или наверстывать упущенное на следующий день. А самое страшное последствие малоподвижного образа жизни – это гиподинамия, постоянное состояние недостатка движения, весьма опасное для здоровья. Повысить общий тонус и собственную эффективность поможет зарядка на рабочем месте. 
 Повысить общий тонус и собственную эффективность поможет зарядка на рабочем месте. Сразу оговорюсь, что для зарядки на рабочем месте нужен индивидуальный подход. Выбирай те упражнения, которые подействуют на самые напряженные и самые «вялые» места. Первые необходимо расслаблять, а вторые – тонизировать.


Опираясь на материалы сайта sympaty.net, советую делать зарядку на рабочем месте в одно и то же время дня – так организм войдет в нужный ритм и будет меньше уставать от работы. Лучше, если вы будете заниматься каждые 1-,15 часа по несколько минут, не перенапрягаясь. Совсем не лишним при этом будет проветрить комнату – ведь офисные кондиционеры зачастую дают определенную температуру и влажность, а свежий воздух есть только на улице.

Итак, остановимся подробней на самой зарядке.

Зарядка на рабочем месте для глаз:

1. Закройте глаза – 2-3 сек. Откройте и посмотрите на самую доступную удаленную точку (лучше в окно) – 5-7 сек. Закройте глаза – 2-3 сек. Откройте и посмотрите на кончик своего носа – 5-7 сек. Повторяйте 10-15 раз.

2. Сразу после первого упражнения закройте глаза. Кончиками пальцев легко нажмите на внутренние уголки глаз и легко их массируйте – 3-5 сек. Сделайте перерыв – 7-10 сек. Повторите 3 раза. Несколько раз интенсивно моргните.

Зарядка на рабочем месте для тела сидя:

1. Сядьте на самый край стула (чтобы «пятая точка» на нем не лежала, но чтобы не упасть). Поднимите одну ногу под углом ≈ 30о от пола и держите, пока не устанете.

Повторите второй ногой. Дополнительно можете искусственно напрягать мышцы бедра.

2. Сядьте на край стула. Положите руки на край стола и упрись в него. Попробуйте приподнять себя (и не уронить стол) так, чтобы ноги оторвались от пола.

3. Сцепите руки сзади за стулом. Скрестите ступни и немного подними над полом. Старайтесь тянуть их в разные стороны, как будто хочешь расцепить. Меняйте ноги местами.

4. Разведите ноги в стороны (как можно сильнее) за ножки стула. Руки свободно опусти вниз. С прямой спиной делайте наклоны в разные стороны.

5. Вытяните руки вверх, а ноги вперед. Как можно сильнее несколько раз потянись.

Зарядка на рабочем месте для тела стоя:

1. Пальцы рук сцепите за спиной. Ноги поставьте вместе. Поднимайтесь на носки, а руки отводите как можно дальше назад. Можно при этом поворачивать голову в разные стороны.

2.Обопритесь руками о стол. Ноги поставьте на ширину плеч.

3.Присядь 10-15 раз в спокойном темпе.

Таким образом, хочу вас заверить, что человеческий организм как автономная система способная к саморегуляции всех жизненных процессов. Если вы вдруг на рабочем месте почувствовали усталость или стали раздражительным, вовсе не обязательно прибегать к стимуляторам в виде кофе или успокоительным химическим средствам. Вполне достаточно провести небольшую зарядку. А главное не забывайте, чтобы вернуть себе работоспособность и хорошее настроение, необходимо избавиться от плохих мыслей и научиться их контролировать. Доказано, плохие мысли являются причиной наших неудач, плохого настроения и усталости. Будьте здоровы!

Автор : Крохина Алёна

Источник : pozvonochnik.org

вернуть к списку статей