Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Составляем качественное резюме

rezume_blank.jpg

Что такое резюме, знают все. А вот составить не только грамотное, логичное, но и действенное резюме получается не у всех. Между тем, хорошее резюме — это Ваш первейший шаг на пути к успеху.

Резюме состоит из тематических блоков:
· Ваше имя, номер телефона, e-mail. 
·Должность, на которую Вы претендуете (можно указать причину). 
·Образование. Напишите полностью название учебного заведения, факультета, специальности. Если окончили учебное заведение с красным дипломом, можете это указать. Можно также сообщить о наградах, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют Вашей цели. 
Обратите внимание! Чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме. 
· Трудовой опыт в обратном хронологическом порядке (сначала указывается последнее место работы). Это основная часть. Укажите даты начала и окончания работы, наименование организации, название должности и кратко опишите должностные обязанности и производственные достижения.
rez1.jpg
Обратите внимание в большей степени на описание Ваших обязанностей, ответственности и достижений, чем специфике организации. Будьте честны в описании ваших достижений, но расставляйте акценты. Предпочитайте позитивную информацию негативной. Не будьте многословны. 
· Дополнительная информация: сведения, подчеркивающие ваши сильные стороны профессиональные и личностные: компьютерная грамотность, знание иностранных языков, наличие водительских прав, аккуратность, тщательность и внимательность при работе с документами и т. п.
Форма резюме
Составляя резюме, уделите внимание не только его содержанию, но и форме. Резюме должно быть лаконичным, логически выверенным, иметь четкую структуру.

· При написании резюме предпочтительно использовать формализованный деловой стиль.

· Пишите простыми предложениями, избегая длинных формулировок, причастных и деепричастных оборотов. 

· Избегайте слишком большого количества специальных терминов. 

· Выбирайте стиль, который легко читается (большие поля, не мелкий шрифт, достаточное расстояние между строками и т. п.). 

· Попросите кого-нибудь, кто хорошо владеет языком, на котором написано резюме, проверить его. 

· Будьте последовательны: если Вы один раз использовали сокращение, используйте его во всем резюме (но лучше приводить все наименования полностью). 

· Избегайте длинных фраз и мудреных слов. 

· Очень важно уместить резюме на одной, максимум на двух страницах.

вернуть к списку статей