Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Почему люди опаздывают и как перестать

Почему люди опаздывают и как перестать

Есть люди, которые всю жизнь опаздывают, — на учебу, на работу, свидания, даже, на собственную свадьбу. Часто к таким «заядлым опоздунам» люди относятся с юмором, ну нет у человека чувства времени, что тут поделаешь, но порой наши опоздания выливаются в очень большие проблемы, потому что здорово мешают жить не только нам, но и окружающим.


Можно подумать, что любителям опаздывать все равно, что их ругают за опоздания, поэтому они неисправимы. Однако зачастую люди, которые опаздывают, и сами не рады этой своей дурной привычке. Они проклинают себя каждое утро, когда опрометью бегут на работу, ежеминутно глядя на часы, и заранее ожидая расправы от начальства. Но перестать опаздывать они не могут. Но должно же быть какое-то средство! Опоздания — это как болезнь. Но прежде чем ее лечить, давайте разберемся в симптомах.

 

Опоздал, потому что проспал

Это довольно распространенная причина опоздания, хотя далеко не каждый вам в этом признается. Проспать, вроде как, стыдно — все же не школьники уже. Почему вообще люди встают позже положенного? На самом деле все очень просто. Поздно лег, значит, поздно встал.

Человек редко чувствует себя свободным. На работе он подчиненный, дома — семьянин, родитель. Все его время расписано. И только вечером появляются драгоценные минуты собственной личной свободы. И так хочется, чтобы они длились подольше. Вот и теряется чувство времени. Человек забывает о том, что ему рано вставать, просиживая допоздна у телевизора или компьютера. Однако природа неумолима. И наутро, проснувшись с красными глазами, ты будешь проклинать себя за то, что не лег вчера пораньше. Каждый день ты даешь себе обещание завтра лечь вовремя, но каждый вечер повторяется то же самое.


Все равно меня не любят

Неуверенные в себе люди могут опаздывать, потому что они уже привыкли, что их все тиранят, они уже внутренне готовы к наказанию. И потому сами провоцируют причину этого наказания. Если испортить себе репутацию в самом начале, то потом трудно избавиться от клейма «нерадивого работника». И пошло – поехало. Ты каждый день опаздываешь, а начальник, соответственно, высказывает свое недовольство.

 

Живу в пяти минутах от работы

Помнится, в университетские годы мы снимали с подругами комнату далеко от университета. Добирались долго, поэтому всегда выходили заранее, и никогда не опаздывали. А потом мне дали комнату общежитии, которое находилось через дорогу от университетского корпуса. И я стала опаздывать регулярно. Вроде бы, никакой логики. Живу ближе, а опаздываю чаще. На самом деле все просто. Пока мы жили далеко от университета, мы точно рассчитывали свое время, боясь опоздать на транспорт. А когда я стала жить ближе, мне всегда казалось, что до учебы пять минут, спешить некуда.

 

Любитель острых ощущений

Есть люди, которым действительно нравится опаздывать из-за ощущения напряжения и прилива адреналина, которые появляются, когда куда-то торопишься. Размеренная жизнь, правила, график не для них.

 

О, дайте, дайте мне свободу!

Бывает, что причина опоздания кроется в неприязни к любым ограничениям. С детства нам вбивают в головы, что мы ДОЛЖНЫ рано вставать, делать работу хорошо и в срок, вовремя ложится спать и т.п. Не слишком ли много мы должны? Человек — не робот. Вот и получается, что рано или поздно, любой из нас может сорваться и перестать «играть по правилам». А иногда даже специально хочется делать все наперекор, только чтобы ощутить внутреннюю свободу, и сказать «нет» всем угнетателям.

 

Я не хочу идти на работу (на учебу, на встречу)

Очень часто причиной регулярных опозданий на работу и встречи является наше нежелание туда идти. Человек подсознательно начинает сопротивляться тому, что  ему неприятно. А значит, все вокруг начнет препятствовать вашему приходу — лифты будут ломаться, машины попадать в пробку, здоровье подводить в самый ответственный момент.

 

Апатия

Наверно, у каждого в жизни случались периоды депрессии, когда ничего не хочется делать и никого не хочется видеть. В такие минуты человеку трудно бывает собраться с мыслями, быть организованным. Тогда-то и возникают опоздания, рассеянность и вялость. К счастью, такие периоды рано или поздно проходят.

 

Начальство не опаздывает, а задерживается

Начальники разных мастей любят показать свою значимость и весомость, заставляя подчиненных ждать.

 

Подруга меня поймет

Иногда люди опаздывают, когда встреча носит неофициальный характер — дружеские посиделки, свидание. Так происходит потому, что они понимают, что не будут наказаны за свой проступок. Чаще всего, конечно, этим грешат женщины. Помните анекдот про двух подруг? Лучшая подруга — это когда ты опаздываешь на полчаса, приходишь, а там еще никого нет.

 

Как перестать опаздывать?

Итак, если вы осознали причину своей привычки опаздывать, можно двигаться дальше. Спросите себя: Куда я чаще всего опаздываю? Зачем я это делаю? Что мне дают мои опоздания? Какие мои потребности они удовлетворяют? Как можно изменить ситуацию? Подумайте о тех, кто вас ждет.

Поскольку причины опоздания разные, то и методы борьбы будут разные.

Давайте по порядку.

 

- Опоздание по причине «не сработавшего будильника» лечится не просто. Это только кажется, что проблема простая, и ее можно решить, переведя, например, стрелку будильника на 10 минут назад. Вы не будете вставать раньше, пока не поменяете свой образ жизни и не начнете брать ответственность за свои поступки. Если вы действительно хотите справиться с проблемой, вам необходимо вернуть себе взрослость и свободу, выйти из роли «жертвы обстоятельств» и ребёнка, который не может не пойти в школу, поэтому врёт, прогуливает  и болеет.

 

- Людям, неуверенным в себе, живется  нелегко. Все их беды от этого. Страхи ужасно портят нам жизнь. Попробуйте осознать, что обычно то, чего мы боимся, существует только у нас в голове и, чаще всего, не происходит в реальности. Выходит, мы боимся того, чего нет. Если у вас получится перешагнуть этот барьер, и начать действовать, ваши беды отступят, придет успех. Начните с малого — научитесь не опаздывать. Вот увидите, успех в этом деле придаст вам уверенности и принесет удачу в других начинаниях.

 

- Тем, кто живет недалеко от работы или учебы и все равно опаздывает, нужно просто научиться реально оценивать свои силы и время, которое требуется на сборы. Понаблюдайте за собой. Сколько времени НА САМОМ ДЕЛЕ вам требуется для того, чтобы собраться и дойти до места назначения.

 

- Любителям острых ощущений советы никакие не нужны. Если человеку нравится спешить и жить под угрозой быть наказанным, значит, так ему комфортнее. Когда ему надоест такой образ жизни, он сам прекратит опаздывать.

 

- Людям, стремящимся к свободе, можно предложить поменять способ ее достижения. Попробуйте перевести свое стремление на другой предмет. Поощряйте себя за труд. Позвольте себе короткие перерывы в течение дня, чашку чая, шоколадку, небольшую прогулку и т.п. То же самое можно предложить и тем, на кого напала депрессия. Организм требует отдыха и потому бунтует. Необходимо встряхнуться, сходить в кино, например, или встретиться со старыми друзьями.

 

- Если же вы осознаете, что у вас совсем пропало желание ходить на работу или видится с теми или иными людьми, может, есть смысл поменять жизнь кардинально — найти новую работу.

С родственниками видеться все равно придется, если вы не хотите потерять семью, тут уже сложнее что-то придумать. Но никто не может заставить вас с ними общаться. Если вам необходимо прийти на «тетушкин юбилей», постарайтесь сделать так, чтобы вам было максимально комфортно. Попробуйте отстраниться от бесед с теми, кто вам неприятен и общайтесь с тем, кто способен нормально поддержать разговор. Ведь может на этом мероприятии быть и приятный человек.

 

- Что касается, опозданий начальников, то тут и переживать особо не стоит. Хочется человеку показать свою значимость — его дело. Однако мы-то с вами понимаем, что такой способ самоутверждения смехотворен. Уважения подчиненных таким образом не добиться, скорее, наоборот. К тому же, если начальник действительно хороший руководитель, он не станет тратить время своих подчиненных попусту.


- На встречу к друзьям тоже лучше не опаздывать. Может, вас и не осудят, но имейте в виду, вы сами у себя воруете драгоценные минуты общения с близким человеком. А кроме того, вы можете пропустить что-нибудь очень интересное.

вернуть к списку статей