Меню раздела

Статьи и новости

Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как «заставить» ребенка читать?

Как «заставить» ребенка читать?

     Многим родителям приходится сталкиваться с проблемой летнего чтения. Как водится, на лето ребятам задают огромные списки литературы, которые благополучно забываются до августа, а потом читаются в спешке и кое-как. Летом ребенок расслабляется и ни в какую не хочет садиться за скучные фолианты, навязанные ему школьной программой. «Ну как же заставить его читать?!», — восклицает родитель, уставший от ссор и уговоров. Вот несколько советов, которые, возможно, помогут вам решить эту проблему.

1. Во-первых, забудьте это слово «ЗАСТАВИТЬ». Оно звучит ужасно. Разве вы любите, когда заставляют вас? И потом, заставить читать невозможно, также как невозможно заставить любить. Любовь к книге, как и любая другая любовь, – дело добровольное. Когда любить заставляют, это вызывает обычно противоположные чувства. Помогите ребенку полюбить книгу.

 

2. Во-вторых, задайте себе вопрос «а сам я много читаю?». Если вы сами не читаете практически никогда, и ваш ребенок это видит, как же вы можете требовать от него, чтобы он любил книги? Хотите, чтобы ребенок читал – читайте сами. Найдите для этого занятия немного времени в вашем плотном графике.

 

3. Предложите ребенку не только те книги, которые нужно читать по программе, а спросите, что ему самому интересно. Пусть ребенок читает фантастику или журналы, или что угодно. Для начала и это неплохо, главное — сформировать привычку к чтению. А потом уже можно пойти на  компромисс. Например, скажите «давай сегодня ты почитаешь свою книгу, а завтра прочтешь книгу по программе».

 

4. Читайте вместе с ребенком. Вы скажете, что ему уже не три года, чтобы на ночь читать. Но тут дело в другом — совместное чтение помогает ребенку втянуться в процесс. Самому ему сложно бывает начать, так помогите ему, предложив сделать это вместе. Вы удивитесь, как увлекательно можно провести время, читая, например, по ролям пьесу. Это же целый домашний театр получается! Таким образом, вы поможете ребенку раскрыть красоту и богатый мир книги, и он сам не захочет его бросать.

 

5. Давайте положительные отзывы о книге, которую надо прочитать ребенку. Вы ее тоже, наверняка, читали в своем детстве. Помогите сделать книгу привлекательнее, расскажите, чем она была интересна вам в вашем детстве и чем она может быть интересна именно ему.

 

6. Делите чтение на этапы. Большие книги вызывают ужас уже своим видом. Всегда страшно начинать какое-то большое новое дело. Если поделить эту книгу на части, и установить правила (читать по 15-20 страниц в день или по 50, в зависимости от возраста ребенка), она уже не будет казаться такой ужасной.

 

Помочь ребенку найти общий язык с книгой — очень важное дело. Не лишайте его радости чтения, волшебного мира литературы. Помогите ему совершить открытия, добраться в дальние уголки мира, найти пиратские клады и прожить увлекательную жизнь вместе с героями книг.

вернуть к списку статей