Меню раздела

Статьи и новости

Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать хорошую школу?

Как выбрать хорошую школу?

Наши родители вряд ли сильно переживали по этому поводу. В советское время все школы были хорошими, а учителя олицетворяли идеал порядочности, трудолюбия, самоотверженности. Таким образом, нашим родителям просто нужно было найти школу поближе к дому и, вручив ребенку огромный букет гладиолусов, отвести его в первый класс.

В наши дни все поменялось. У нас, родителей, теперь есть выбор, куда отдать ребенка. Выбор предполагает ответственность, поэтому  у современных родителей порой голова идет кругом от вопросов и переживаний. Пойдет ли он в школу с углубленным изучением языка, или с физико-математическую, а может, в лицей или гимназию или лучше будет отвести в обычную школу, где с него не будут «драть три шкуры»?

Попробуем разобраться с этим изобилием вариантов и посмотрим, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе школы.

    СУЩЕСТВУЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ТИПЫ ШКОЛ: 
    • обычная общеобразовательная школа; 
    • гимназия; 
    • лицей; 
    • школа с углублённым изучением ряда предметов; 
    • частная школа; 
    • школа индивидуального обучения. 
   Обычная общеобразовательная школа — это школа, в которой дети учатся по программам, утверждённым Министерством образования и науки. Правда, в такой школе могут быть классы с углублённым изучением ряда предметов. Например, в старшем звене (10—11-й классы) может быть разделение на гуманитарный, математический, биологический классы. 
   Гимназия — это общеобразовательное учреждение, в котором преобладают гуманитарные дисциплины, то есть больше уроков литературы, истории, права, иностранного языка. Обычно в гимназии ещё в начальной школе вводится иностранный язык, а в среднем звене (с 5, 6 или 7-го класса) добавляется второй иностранный язык. 
  Лицей — это общеобразовательное учреждение с преобладанием в нём естественнонаучных, технических дисциплин. 
    Школа с углублённым изучением ряда предметов — школа, в которой какая-либо дисциплина изучается углублённо, более детально. Чаще всего это языковые школы с преобладанием в них уроков иностранного языка. Кроме того, и некоторые другие предметы преподаются на этом языке (например, физика или биология — на английском). 
  Частная школа — это негосударственное образовательное учреждение, в котором обучение ведётся на платной основе, но по программам, утверждённым Министерством образования и науки. Однако в таких школах могут преподаваться и авторские курсы, разработанные педагогами этой школы. 
    Школа индивидуального обучения — школа, в которой учатся дети, имеющие различные проблемы со здоровьем. В таких школах дети обучаются в щадящем режиме. Как правило, даётся дополнительный выходной день, и количество уроков меньше, чем в обычных школах. Классы здесь немногочисленные, и учитель имеет возможность заниматься либо с каждым ребёнком по отдельности, либо в микрогруппах.
 
     С ЧЕГО НАЧАТЬ ВЫБОР ШКОЛЫ? 
    Начните с поиска информации о школах вашего города. Источники могут быть разные: справочники в Интернете, рейтинги школ, отзывы других родителей и др. Однако имейте в виду, что всякую информацию необходимо проверять на достоверность. Например, те же рейтинги вполне могут оказаться «липовыми» из-за продажности владельцев этих сайтов. А что касается мнений, которые публикуются в чатах в Интернете, им тоже нельзя доверять безоговорочно, потому что мнение людей субъективно. Так что, они могут только сбить вас с толку. Самый проверенный способ узнать информацию об интересующих Вас школах — это посетить их лично и познакомится с учителями и директором. Как говорится, лучше один раз увидеть… 

    НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ШКОЛЫ? 
    Место расположения, и как вы будете до него добираться 
    Чем младше ребенок, тем важнее для него, чтобы школа была рядом с домом. Но если выбирать между плохой школой во дворе и хорошей через два квартала от него, то лучше выбрать ту, что подальше. Оцените, удобно ли будет вам и ребенку пользоваться транспортом, подземными и наземными переходами и пр. Составьте план. Состояние территории школы и ее помещений. 
  Пройдитесь по территории школы, посмотрите, не валяются ли где-нибудь бутылки или шприцы. Обратите также внимание на ухоженность территории. Внутри школы посмотрите на состояние туалетов и столовой (если получится, то желательно и пообедать в ней, чтобы оценить качество пищи). Многое могут рассказать информационные стенды — если там висят объявления, написанные несколько месяцев назад, то в школе явно не все в порядке. 
    Поинтересуйтесь, как оформлен класс, в котором, возможно, будет учиться ваш ребёнок, уютное ли это помещение, предусмотрен ли игровой уголок (обычно в конце класса лежит ковёр, на котором разложены игрушки); чисто ли в классе; достаточно ли тепла и света, как расставлены парты. 

     Безопасность 
   Узнайте, какие меры безопасности принимаются в школе, есть ли в школе охрана, ведётся ли контроль за всеми входящими в школу. Учебная нагрузка Учтите и такой фактор, как учебная нагрузка. Физически сильному, выносливому, усидчивому ребенку, возможно, будет комфортно в «сильной» школе, с большими нагрузками, где он сможет узнать много нового. 
    Однако слабый или часто болеющий ребенок может и не осилить программу той школы, которую родители выбрали, руководствуясь только собственными амбициями. Поинтересуйтесь, по какой программе занимаются в данной школе, найдите информацию о ней в Интернете и постарайтесь оценить, готов ли ребенок заниматься по ней. 

    Педагогический состав 
  Обязательно познакомьтесь с директором или завучем школы. Для этого во многих школах организуются специальные дни, когда на общем собрании родители могут пообщаться с руководством школы и задать свои вопросы. Больше узнать о педагогическом коллективе, и об их профессионализме можно при общении с родителями учащихся этой школы. 
  Кстати, для того чтобы узнать максимум информации о педагогах и их взаимоотношениях с учениками можно воспользоваться проверенным способом: купить шоколадку и поболтать с уборщицей и гардеробщицей школы. Уборщица и гардеробщица – это «серые кардиналы» школы. Им известно то, о чем вам не расскажет никто другой. 
    И совершенно необходимо познакомиться с будущей учительницей. Ведь по сути сама школа – это стены, а вашему ребенку гораздо важнее будут люди, которые будут общаться с ним каждый день, учить уму-разуму, влиять на него положительно или отрицательно. Понимаете, как это важно? 
    Именно с первой учительницей ребенку придется проводить большую часть времени. Следует учесть, например, такую вещь, как темперамент. Если у педагога быстрая речь, резкие движения, быстрый темп деятельности, то медлительному ребенку учиться у такого человека будет неимоверно тяжело. Кстати, и гиперактивному ребенку подобный наставник не подходит. Лучше всего, если первая учительница вашего малыша будет спокойной и уравновешенной. 

    Наличие сайта 
    Посетите сайт образовательного учреждения, который в настоящее время есть у каждой школы. На что следует обратить внимание, когда вы зайдёте на сайт: - на общую информацию о школе — особенностях обучения, преподавателях, внеклассных мероприятиях школы, правилах поведения в школе; 
  • на правила поступления именно в эту школу, даты и время проведения собеседования (если оно есть), список необходимых документов и требований;
  • на то, как оформлен сайт; 
  • посмотрите фото и видеозаписи со школьных праздников, чтобы почувствовать школьную атмосферу. 
    Однако бывает так, что сайт недостаточно оформлен, а содержит только необходимую информацию. Чаще всего это бывает связано с отсутствием финансовой возможности у школы поддерживать сайт на хорошем уровне. 

    Прежде всего, выбирая школу, думайте о своем ребенке, о том, будет ли именно ему комфортно учиться там. Ведь это ваш ребенок, а не Вы сами, будет каждый день ходить на занятия, и от того, хорошо ли ему в школе или тяжело, будет зависеть его настроение, здоровье и в целом умение достигать поставленных целей. Желаем вам принять правильное решение!

вернуть к списку статей