Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В 2015 году всю Землю покроет бесплатный интернет

Совсем скоро доступ в Интернет может стать бесплатным, объявил Международный инвестиционный фонд развития медиа.

Команда IT-специалистов из Media Development Investment Fund разработала проект создания новой сети доступа в интернет, совершенно бесплатной и охватывающей всю планету. Продукт, названный, Outernet предусматривает вывод на орбиту Земли миниатюрных устройств CubeSats, которые будут обеспечивать прием данных от наземных станций и передачу их пользователям. Outernet – это нечто похожее на огромный Wi-Fi-роутер, покрывающий все континенты.air_auternet.jpg
Уже через год запланирован запуск сотен маленьких спутников CubeSats. Передача информации будет осуществляться с помощью технологии "datacasting", которая предполагает использование "широких" радиоволн.По замыслу разработчиков продукта, таким путем Outernet будет осуществлять передачу интернет-данных на любой Wi-Fi совместимый прибор в любой точке земного шара.
Таким образом, будет сделан следующий шаг в эволюции информационных технологий. Как и кнопка наверх для сайта, позволяющая гарантировать комфортность работы пользователей, оптимизацию времени выполнения запросов, высокую скорость и качество обработки материалов, Outernet обеспечит беспрецедентное удобство в области практической деятельности.
Руководитель MDIF по инновациям Сайед Карим подчеркнул, что Outernet будет недосягаемым для цензуры, способным обеспечить полную конфиденциальность информации пользователей. Если планы компании осуществляться, то даже те юзеры, которые на сегодня позиционно находятся вне зоны досягаемости интернета или же не могут его себе позволить из финансовых соображений, будут обеспечены бесплатным доступом.
Свой собственный проект по запуску глобального интернет-доступа также разрабатывает корпорация Google. По задумке создателей Project Loon, сигнал будет транслироваться на поверхность Земли с летающих над ней воздушных шаров

Источник : Российская газета 

вернуть к списку статей