Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сноуден стал студенческим ректором в университете Глазго

Сноуден стал студенческим ректором в университете Глазго

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден избран студенческим ректором университета в шотландском городе Глазго. Результаты выборов объявили во вторник, 18 февраля, передает BBC News

В первом туре кандидатуру Сноудена поддержали 3124 студента, во втором — 3347 учащихся. Ближайший конкурент экс-сотрудника ЦРУ — священник Шотландской епископальной церкви Келвин Холдсуорт — получил поддержку 1563 человек. Всего на пост ректора претендовали четыре человека.

Сноуден стал официальным представителем студентов перед руководящим советом учебного заведения. Студенческий ректор сможет выполнять свои обязанности, находясь за пределами Глазго. Сноуден будет занимать эту должность на протяжении трех лет.

Кандидатуру Сноудена в конце января выдвинула инициативная группа студентов, которая решила таким образом выразить признательность «обличителю» и всем тем, кто рискует и раскрывает «преступные деяния и коррупционность влиятельных групп» и государственных органов. Студенты отмечали, что выдвинули Сноудена после общения с его адвокатами.

Кампания по выборам ректора сопровождалась скандалами местного значения. Некоторое время назад неизвестные повредили и сорвали несколько плакатов, призывающих поддержать противоречивую кандидатуру Сноудена. Оппоненты сторонников Сноудена отмечали, что решение о выдвижении экс-сотрудника ЦРУ удивило большую часть студентов, так как такой выбор является политическим и, что более важно, Сноуден не сможет надлежащим образом исполнять обязанности студенческого ректора, так как скрывается в России, где ему летом прошлого года было предоставлено убежище на один год. Пост студенческого ректора был введен в 1400-х годах, и за все это время только пять раз ректор избирался на волне политических заявлений. 

Эдвард Сноуден получил широкую известность летом 2013 года после публикации в СМИ секретных документов о слежке спецслужб за пользователями интернета. Долгое время Сноуден пытался получить политическое убежище, однако страны отказались пойти на такой шаг. В итоге Россия предоставила ему временное убежище на один год.

Источник : www.bbc

вернуть к списку статей